{"id":5391,"date":"2021-08-17T15:00:05","date_gmt":"2021-08-17T15:00:05","guid":{"rendered":"https:\/\/redamlo.com\/?p=5391"},"modified":"2021-08-17T15:00:05","modified_gmt":"2021-08-17T15:00:05","slug":"lopez-obrador-abandera-a-delegacion-mexicana-participante-en-los-xvi-juegos-paralimpicos-de-tokio-2020","status":"publish","type":"post","link":"https:\/\/redamlo.com\/index.php\/2021\/08\/17\/lopez-obrador-abandera-a-delegacion-mexicana-participante-en-los-xvi-juegos-paralimpicos-de-tokio-2020\/","title":{"rendered":"L\u00f3pez Obrador abandera a delegaci\u00f3n mexicana participante en los XVI Juegos Paral\u00edmpicos de Tokio 2020"},"content":{"rendered":"<p style=\"text-align: justify;\"><span style=\"font-family: Arial, Helvetica, sans-serif; color: #000000;\">M\u00c9XICO, 17 de agosto de 2021.- El presidente de M\u00e9xico, Andr\u00e9s Manuel L\u00f3pez Obrador encabez\u00f3 en Palacio Nacional la ceremonia de abanderamiento de la delegaci\u00f3n mexicana que participar\u00e1 en los XVI Juegos Paral\u00edmpicos de Tokio 2020.<\/span><\/p>\n<p style=\"text-align: justify;\"><span style=\"font-family: Arial, Helvetica, sans-serif; color: #000000;\">\u201cYa desde antes de estar aqu\u00ed ustedes son merecedores de medallas por todo el esfuerzo que han hecho con el apoyo de sus familiares y entrenadores. (\u2026) Se van a sentir muy orgullosos cuando suban al p\u00f3dium y escuchen nuestro himno\u201d, expres\u00f3.<\/span><\/p>\n<p style=\"text-align: justify;\"><span style=\"font-family: Arial, Helvetica, sans-serif; color: #000000;\">Afirm\u00f3 que, a su regreso, las y los atletas participantes en los Juegos Ol\u00edmpicos y Paral\u00edmpicos, as\u00ed como sus entrenadores, recibir\u00e1n un reconocimiento por parte del Gobierno de la Cuarta Transformaci\u00f3n, que consistir\u00e1 en recursos econ\u00f3micos para impulsar la continuidad de su preparaci\u00f3n deportiva.<\/span><\/p>\n<p style=\"text-align: justify;\"><span style=\"font-family: Arial, Helvetica, sans-serif; color: #000000;\">\u201cSiempre van a tener apoyo de todos nosotros porque son un ejemplo para todo el pueblo de M\u00e9xico, un ejemplo a seguir\u201d, enfatiz\u00f3.<\/span><\/p>\n<p style=\"text-align: justify;\"><span style=\"font-family: Arial, Helvetica, sans-serif; color: #000000;\">La directora general de la Comisi\u00f3n Nacional de Cultura F\u00edsica y Deporte, Ana Gabriela Guevara Espinoza, destac\u00f3 que \u201cM\u00e9xico ha demostrado a lo largo de la historia ser protag\u00f3nico de los juegos paral\u00edmpicos, ser rival a vencer, siempre presente y siempre protag\u00f3nico, de grandes resultados y de grandes medallistas\u201d.<\/span><\/p>\n<p style=\"text-align: justify;\"><span style=\"font-family: Arial, Helvetica, sans-serif; color: #000000;\">Llam\u00f3 a las y los atletas a mantener las medidas preventivas de Covid-19 para evitar que los contagios afecten la participaci\u00f3n de la delegaci\u00f3n.<\/span><\/p>\n<p style=\"text-align: justify;\"><span style=\"font-family: Arial, Helvetica, sans-serif; color: #000000;\">\u201cSer\u00e1n por mucho una p\u00e1gina importante en la historia del mundo los juegos paral\u00edmpicos con Covid y poder sobreponernos a esto. Estoy segura que en los futuros a\u00f1os vendr\u00e1n mejores momentos y mejores circunstancias para la sociedad. El deporte ha demostrado que somos capaces de sobreponernos y los juegos ser\u00e1n una vez m\u00e1s la muestra de que, aun cuando se les dijo que eran un sector de vulnerabilidad, vamos a los juegos paral\u00edmpicos y hagamos que valga la pena todo lo que se trabaj\u00f3\u201d, asever\u00f3.<\/span><\/p>\n<p style=\"text-align: justify;\"><span style=\"font-family: Arial, Helvetica, sans-serif; color: #000000;\">Participaron en el acto, la jefa de Gobierno de la Ciudad de M\u00e9xico, Claudia Sheinbaum Pardo y la atleta de la disciplina de atletismo paral\u00edmpico, Rosa Mar\u00eda Guerrero C\u00e1zares.<\/span><\/p>\n<p style=\"text-align: justify;\"><span style=\"font-family: Arial, Helvetica, sans-serif; color: #000000;\">Acompa\u00f1aron al mandatario, los secretarios de la Defensa Nacional, Luis Cresencio Sandoval Gonz\u00e1lez y de Marina, Jos\u00e9 Rafael Ojeda Dur\u00e1n.<\/span><\/p>\n<p style=\"text-align: justify;\"><span style=\"font-family: Arial, Helvetica, sans-serif; color: #000000;\">Tambi\u00e9n el embajador de Jap\u00f3n en M\u00e9xico, Yasushi Takase; la presidenta del Comit\u00e9 Paral\u00edmpico Mexicano, Liliana Suarez Carre\u00f3n y el Deportista de Powerlifting, Jos\u00e9 de Jes\u00fas Castillo Castillo.<\/span><\/p>\n<p><iframe loading=\"lazy\" title=\"Abanderamiento de la Delegaci\u00f3n Mexicana, XVI Juegos Paral\u00edmpicos Tokio 2020\" width=\"640\" height=\"360\" src=\"https:\/\/www.youtube.com\/embed\/5HdPM5Xld7A?feature=oembed\" frameborder=\"0\" allow=\"accelerometer; autoplay; clipboard-write; encrypted-media; gyroscope; picture-in-picture; web-share\" referrerpolicy=\"strict-origin-when-cross-origin\" allowfullscreen><\/iframe><\/p>\n","protected":false},"excerpt":{"rendered":"<p>M\u00c9XICO, 17 de agosto de 2021.- El presidente de M\u00e9xico, Andr\u00e9s Manuel L\u00f3pez Obrador encabez\u00f3 en Palacio Nacional<\/p>\n","protected":false},"author":2,"featured_media":5394,"comment_status":"open","ping_status":"closed","sticky":false,"template":"","format":"standard","meta":{"footnotes":""},"categories":[25,94,20,27],"tags":[84,131,1312,442,1111,556,1313,9],"class_list":["post-5391","post","type-post","status-publish","format-standard","has-post-thumbnail","hentry","category-4t","category-deportes","category-nacionales","category-presidencia","tag-amlo","tag-andres-manuel-lopez-obrador","tag-ceremonia-de-abanderamiento","tag-cuarta-transformacion","tag-delegacion-mexicana","tag-gobierno-de-mexico","tag-juegos-paralimpicos-de-tokio-2020","tag-mexico"],"yoast_head":"<!-- This site is optimized with the Yoast SEO plugin v27.8 - https:\/\/yoast.com\/product\/yoast-seo-wordpress\/ -->\n<title>L\u00f3pez Obrador abandera a delegaci\u00f3n mexicana participante en los XVI Juegos Paral\u00edmpicos de Tokio 2020 - NOTICIAS DE LA 4T<\/title>\n<meta name=\"robots\" content=\"index, follow, max-snippet:-1, max-image-preview:large, max-video-preview:-1\" \/>\n<link rel=\"canonical\" href=\"https:\/\/redamlo.com\/index.php\/2021\/08\/17\/lopez-obrador-abandera-a-delegacion-mexicana-participante-en-los-xvi-juegos-paralimpicos-de-tokio-2020\/\" \/>\n<meta property=\"og:locale\" content=\"es_MX\" \/>\n<meta property=\"og:type\" content=\"article\" \/>\n<meta property=\"og:title\" content=\"L\u00f3pez Obrador abandera a delegaci\u00f3n mexicana participante en los XVI Juegos Paral\u00edmpicos de Tokio 2020 - NOTICIAS DE LA 4T\" \/>\n<meta property=\"og:description\" content=\"M\u00c9XICO, 17 de agosto de 2021.- El presidente de M\u00e9xico, Andr\u00e9s Manuel L\u00f3pez Obrador encabez\u00f3 en Palacio Nacional\" \/>\n<meta property=\"og:url\" content=\"https:\/\/redamlo.com\/index.php\/2021\/08\/17\/lopez-obrador-abandera-a-delegacion-mexicana-participante-en-los-xvi-juegos-paralimpicos-de-tokio-2020\/\" \/>\n<meta property=\"og:site_name\" content=\"NOTICIAS DE LA 4T\" \/>\n<meta property=\"article:published_time\" content=\"2021-08-17T15:00:05+00:00\" \/>\n<meta property=\"og:image\" content=\"https:\/\/redamlo.com\/wp-content\/uploads\/2021\/09\/Lopez-Obrador-abandera-a-delegacion-mexicana-participante-en-los-XVI-Juegos-Paralimpicos-de-Tokio-2020.jpg\" \/>\n\t<meta property=\"og:image:width\" content=\"1499\" \/>\n\t<meta property=\"og:image:height\" content=\"921\" \/>\n\t<meta property=\"og:image:type\" content=\"image\/jpeg\" \/>\n<meta name=\"author\" content=\"Blanca\" \/>\n<meta name=\"twitter:card\" content=\"summary_large_image\" \/>\n<meta name=\"twitter:label1\" content=\"Escrito por\" \/>\n\t<meta name=\"twitter:data1\" content=\"Blanca\" \/>\n\t<meta name=\"twitter:label2\" content=\"Tiempo de lectura\" \/>\n\t<meta name=\"twitter:data2\" content=\"2 minutos\" \/>\n<script type=\"application\/ld+json\" class=\"yoast-schema-graph\">{\"@context\":\"https:\\\/\\\/schema.org\",\"@graph\":[{\"@type\":\"Article\",\"@id\":\"https:\\\/\\\/redamlo.com\\\/index.php\\\/2021\\\/08\\\/17\\\/lopez-obrador-abandera-a-delegacion-mexicana-participante-en-los-xvi-juegos-paralimpicos-de-tokio-2020\\\/#article\",\"isPartOf\":{\"@id\":\"https:\\\/\\\/redamlo.com\\\/index.php\\\/2021\\\/08\\\/17\\\/lopez-obrador-abandera-a-delegacion-mexicana-participante-en-los-xvi-juegos-paralimpicos-de-tokio-2020\\\/\"},\"author\":{\"name\":\"Blanca\",\"@id\":\"https:\\\/\\\/redamlo.com\\\/#\\\/schema\\\/person\\\/7223a4375eb8f1a782fcae010a7115cf\"},\"headline\":\"L\u00f3pez Obrador abandera a delegaci\u00f3n mexicana participante en los XVI Juegos Paral\u00edmpicos de Tokio 2020\",\"datePublished\":\"2021-08-17T15:00:05+00:00\",\"mainEntityOfPage\":{\"@id\":\"https:\\\/\\\/redamlo.com\\\/index.php\\\/2021\\\/08\\\/17\\\/lopez-obrador-abandera-a-delegacion-mexicana-participante-en-los-xvi-juegos-paralimpicos-de-tokio-2020\\\/\"},\"wordCount\":450,\"commentCount\":0,\"publisher\":{\"@id\":\"https:\\\/\\\/redamlo.com\\\/#organization\"},\"image\":{\"@id\":\"https:\\\/\\\/redamlo.com\\\/index.php\\\/2021\\\/08\\\/17\\\/lopez-obrador-abandera-a-delegacion-mexicana-participante-en-los-xvi-juegos-paralimpicos-de-tokio-2020\\\/#primaryimage\"},\"thumbnailUrl\":\"https:\\\/\\\/redamlo.com\\\/wp-content\\\/uploads\\\/2021\\\/09\\\/Lopez-Obrador-abandera-a-delegacion-mexicana-participante-en-los-XVI-Juegos-Paralimpicos-de-Tokio-2020.jpg\",\"keywords\":[\"AMLO\",\"Andr\u00e9s Manuel L\u00f3pez Obrador\",\"ceremonia de abanderamiento\",\"Cuarta Transformaci\u00f3n\",\"delegaci\u00f3n mexicana\",\"Gobierno de M\u00e9xico\",\"Juegos Paral\u00edmpicos de Tokio 2020\",\"M\u00e9xico\"],\"articleSection\":[\"4T\",\"Deportes\",\"Nacionales\",\"Presidencia\"],\"inLanguage\":\"es\",\"potentialAction\":[{\"@type\":\"CommentAction\",\"name\":\"Comment\",\"target\":[\"https:\\\/\\\/redamlo.com\\\/index.php\\\/2021\\\/08\\\/17\\\/lopez-obrador-abandera-a-delegacion-mexicana-participante-en-los-xvi-juegos-paralimpicos-de-tokio-2020\\\/#respond\"]}]},{\"@type\":\"WebPage\",\"@id\":\"https:\\\/\\\/redamlo.com\\\/index.php\\\/2021\\\/08\\\/17\\\/lopez-obrador-abandera-a-delegacion-mexicana-participante-en-los-xvi-juegos-paralimpicos-de-tokio-2020\\\/\",\"url\":\"https:\\\/\\\/redamlo.com\\\/index.php\\\/2021\\\/08\\\/17\\\/lopez-obrador-abandera-a-delegacion-mexicana-participante-en-los-xvi-juegos-paralimpicos-de-tokio-2020\\\/\",\"name\":\"L\u00f3pez Obrador abandera a delegaci\u00f3n mexicana participante en los XVI Juegos Paral\u00edmpicos de Tokio 2020 - NOTICIAS DE LA 4T\",\"isPartOf\":{\"@id\":\"https:\\\/\\\/redamlo.com\\\/#website\"},\"primaryImageOfPage\":{\"@id\":\"https:\\\/\\\/redamlo.com\\\/index.php\\\/2021\\\/08\\\/17\\\/lopez-obrador-abandera-a-delegacion-mexicana-participante-en-los-xvi-juegos-paralimpicos-de-tokio-2020\\\/#primaryimage\"},\"image\":{\"@id\":\"https:\\\/\\\/redamlo.com\\\/index.php\\\/2021\\\/08\\\/17\\\/lopez-obrador-abandera-a-delegacion-mexicana-participante-en-los-xvi-juegos-paralimpicos-de-tokio-2020\\\/#primaryimage\"},\"thumbnailUrl\":\"https:\\\/\\\/redamlo.com\\\/wp-content\\\/uploads\\\/2021\\\/09\\\/Lopez-Obrador-abandera-a-delegacion-mexicana-participante-en-los-XVI-Juegos-Paralimpicos-de-Tokio-2020.jpg\",\"datePublished\":\"2021-08-17T15:00:05+00:00\",\"breadcrumb\":{\"@id\":\"https:\\\/\\\/redamlo.com\\\/index.php\\\/2021\\\/08\\\/17\\\/lopez-obrador-abandera-a-delegacion-mexicana-participante-en-los-xvi-juegos-paralimpicos-de-tokio-2020\\\/#breadcrumb\"},\"inLanguage\":\"es\",\"potentialAction\":[{\"@type\":\"ReadAction\",\"target\":[\"https:\\\/\\\/redamlo.com\\\/index.php\\\/2021\\\/08\\\/17\\\/lopez-obrador-abandera-a-delegacion-mexicana-participante-en-los-xvi-juegos-paralimpicos-de-tokio-2020\\\/\"]}]},{\"@type\":\"ImageObject\",\"inLanguage\":\"es\",\"@id\":\"https:\\\/\\\/redamlo.com\\\/index.php\\\/2021\\\/08\\\/17\\\/lopez-obrador-abandera-a-delegacion-mexicana-participante-en-los-xvi-juegos-paralimpicos-de-tokio-2020\\\/#primaryimage\",\"url\":\"https:\\\/\\\/redamlo.com\\\/wp-content\\\/uploads\\\/2021\\\/09\\\/Lopez-Obrador-abandera-a-delegacion-mexicana-participante-en-los-XVI-Juegos-Paralimpicos-de-Tokio-2020.jpg\",\"contentUrl\":\"https:\\\/\\\/redamlo.com\\\/wp-content\\\/uploads\\\/2021\\\/09\\\/Lopez-Obrador-abandera-a-delegacion-mexicana-participante-en-los-XVI-Juegos-Paralimpicos-de-Tokio-2020.jpg\",\"width\":1499,\"height\":921},{\"@type\":\"BreadcrumbList\",\"@id\":\"https:\\\/\\\/redamlo.com\\\/index.php\\\/2021\\\/08\\\/17\\\/lopez-obrador-abandera-a-delegacion-mexicana-participante-en-los-xvi-juegos-paralimpicos-de-tokio-2020\\\/#breadcrumb\",\"itemListElement\":[{\"@type\":\"ListItem\",\"position\":1,\"name\":\"Inicio\",\"item\":\"https:\\\/\\\/redamlo.com\\\/\"},{\"@type\":\"ListItem\",\"position\":2,\"name\":\"L\u00f3pez Obrador abandera a delegaci\u00f3n mexicana participante en los XVI Juegos Paral\u00edmpicos de Tokio 2020\"}]},{\"@type\":\"WebSite\",\"@id\":\"https:\\\/\\\/redamlo.com\\\/#website\",\"url\":\"https:\\\/\\\/redamlo.com\\\/\",\"name\":\"NOTICIAS DE LA 4T\",\"description\":\"\",\"publisher\":{\"@id\":\"https:\\\/\\\/redamlo.com\\\/#organization\"},\"potentialAction\":[{\"@type\":\"SearchAction\",\"target\":{\"@type\":\"EntryPoint\",\"urlTemplate\":\"https:\\\/\\\/redamlo.com\\\/?s={search_term_string}\"},\"query-input\":{\"@type\":\"PropertyValueSpecification\",\"valueRequired\":true,\"valueName\":\"search_term_string\"}}],\"inLanguage\":\"es\"},{\"@type\":\"Organization\",\"@id\":\"https:\\\/\\\/redamlo.com\\\/#organization\",\"name\":\"NOTICIAS DE LA 4T\",\"url\":\"https:\\\/\\\/redamlo.com\\\/\",\"logo\":{\"@type\":\"ImageObject\",\"inLanguage\":\"es\",\"@id\":\"https:\\\/\\\/redamlo.com\\\/#\\\/schema\\\/logo\\\/image\\\/\",\"url\":\"https:\\\/\\\/redamlo.com\\\/wp-content\\\/uploads\\\/2026\\\/05\\\/cropped-logo_letras_doradas_red_amlo_chico-removebg-preview.png\",\"contentUrl\":\"https:\\\/\\\/redamlo.com\\\/wp-content\\\/uploads\\\/2026\\\/05\\\/cropped-logo_letras_doradas_red_amlo_chico-removebg-preview.png\",\"width\":300,\"height\":300,\"caption\":\"NOTICIAS DE LA 4T\"},\"image\":{\"@id\":\"https:\\\/\\\/redamlo.com\\\/#\\\/schema\\\/logo\\\/image\\\/\"}},{\"@type\":\"Person\",\"@id\":\"https:\\\/\\\/redamlo.com\\\/#\\\/schema\\\/person\\\/7223a4375eb8f1a782fcae010a7115cf\",\"name\":\"Blanca\",\"image\":{\"@type\":\"ImageObject\",\"inLanguage\":\"es\",\"@id\":\"https:\\\/\\\/secure.gravatar.com\\\/avatar\\\/3f79bc8336367a4e6093eae8757acaaf61d1124834b905616de7829b0273426d?s=96&d=mm&r=g\",\"url\":\"https:\\\/\\\/secure.gravatar.com\\\/avatar\\\/3f79bc8336367a4e6093eae8757acaaf61d1124834b905616de7829b0273426d?s=96&d=mm&r=g\",\"contentUrl\":\"https:\\\/\\\/secure.gravatar.com\\\/avatar\\\/3f79bc8336367a4e6093eae8757acaaf61d1124834b905616de7829b0273426d?s=96&d=mm&r=g\",\"caption\":\"Blanca\"},\"url\":\"https:\\\/\\\/redamlo.com\\\/index.php\\\/author\\\/blanca\\\/\"}]}<\/script>\n<!-- \/ Yoast SEO plugin. -->","yoast_head_json":{"title":"L\u00f3pez Obrador abandera a delegaci\u00f3n mexicana participante en los XVI Juegos Paral\u00edmpicos de Tokio 2020 - NOTICIAS DE LA 4T","robots":{"index":"index","follow":"follow","max-snippet":"max-snippet:-1","max-image-preview":"max-image-preview:large","max-video-preview":"max-video-preview:-1"},"canonical":"https:\/\/redamlo.com\/index.php\/2021\/08\/17\/lopez-obrador-abandera-a-delegacion-mexicana-participante-en-los-xvi-juegos-paralimpicos-de-tokio-2020\/","og_locale":"es_MX","og_type":"article","og_title":"L\u00f3pez Obrador abandera a delegaci\u00f3n mexicana participante en los XVI Juegos Paral\u00edmpicos de Tokio 2020 - NOTICIAS DE LA 4T","og_description":"M\u00c9XICO, 17 de agosto de 2021.- El presidente de M\u00e9xico, Andr\u00e9s Manuel L\u00f3pez Obrador encabez\u00f3 en Palacio Nacional","og_url":"https:\/\/redamlo.com\/index.php\/2021\/08\/17\/lopez-obrador-abandera-a-delegacion-mexicana-participante-en-los-xvi-juegos-paralimpicos-de-tokio-2020\/","og_site_name":"NOTICIAS DE LA 4T","article_published_time":"2021-08-17T15:00:05+00:00","og_image":[{"width":1499,"height":921,"url":"https:\/\/redamlo.com\/wp-content\/uploads\/2021\/09\/Lopez-Obrador-abandera-a-delegacion-mexicana-participante-en-los-XVI-Juegos-Paralimpicos-de-Tokio-2020.jpg","type":"image\/jpeg"}],"author":"Blanca","twitter_card":"summary_large_image","twitter_misc":{"Escrito por":"Blanca","Tiempo de lectura":"2 minutos"},"schema":{"@context":"https:\/\/schema.org","@graph":[{"@type":"Article","@id":"https:\/\/redamlo.com\/index.php\/2021\/08\/17\/lopez-obrador-abandera-a-delegacion-mexicana-participante-en-los-xvi-juegos-paralimpicos-de-tokio-2020\/#article","isPartOf":{"@id":"https:\/\/redamlo.com\/index.php\/2021\/08\/17\/lopez-obrador-abandera-a-delegacion-mexicana-participante-en-los-xvi-juegos-paralimpicos-de-tokio-2020\/"},"author":{"name":"Blanca","@id":"https:\/\/redamlo.com\/#\/schema\/person\/7223a4375eb8f1a782fcae010a7115cf"},"headline":"L\u00f3pez Obrador abandera a delegaci\u00f3n mexicana participante en los XVI Juegos Paral\u00edmpicos de Tokio 2020","datePublished":"2021-08-17T15:00:05+00:00","mainEntityOfPage":{"@id":"https:\/\/redamlo.com\/index.php\/2021\/08\/17\/lopez-obrador-abandera-a-delegacion-mexicana-participante-en-los-xvi-juegos-paralimpicos-de-tokio-2020\/"},"wordCount":450,"commentCount":0,"publisher":{"@id":"https:\/\/redamlo.com\/#organization"},"image":{"@id":"https:\/\/redamlo.com\/index.php\/2021\/08\/17\/lopez-obrador-abandera-a-delegacion-mexicana-participante-en-los-xvi-juegos-paralimpicos-de-tokio-2020\/#primaryimage"},"thumbnailUrl":"https:\/\/redamlo.com\/wp-content\/uploads\/2021\/09\/Lopez-Obrador-abandera-a-delegacion-mexicana-participante-en-los-XVI-Juegos-Paralimpicos-de-Tokio-2020.jpg","keywords":["AMLO","Andr\u00e9s Manuel L\u00f3pez Obrador","ceremonia de abanderamiento","Cuarta Transformaci\u00f3n","delegaci\u00f3n mexicana","Gobierno de M\u00e9xico","Juegos Paral\u00edmpicos de Tokio 2020","M\u00e9xico"],"articleSection":["4T","Deportes","Nacionales","Presidencia"],"inLanguage":"es","potentialAction":[{"@type":"CommentAction","name":"Comment","target":["https:\/\/redamlo.com\/index.php\/2021\/08\/17\/lopez-obrador-abandera-a-delegacion-mexicana-participante-en-los-xvi-juegos-paralimpicos-de-tokio-2020\/#respond"]}]},{"@type":"WebPage","@id":"https:\/\/redamlo.com\/index.php\/2021\/08\/17\/lopez-obrador-abandera-a-delegacion-mexicana-participante-en-los-xvi-juegos-paralimpicos-de-tokio-2020\/","url":"https:\/\/redamlo.com\/index.php\/2021\/08\/17\/lopez-obrador-abandera-a-delegacion-mexicana-participante-en-los-xvi-juegos-paralimpicos-de-tokio-2020\/","name":"L\u00f3pez Obrador abandera a delegaci\u00f3n mexicana participante en los XVI Juegos Paral\u00edmpicos de Tokio 2020 - NOTICIAS DE LA 4T","isPartOf":{"@id":"https:\/\/redamlo.com\/#website"},"primaryImageOfPage":{"@id":"https:\/\/redamlo.com\/index.php\/2021\/08\/17\/lopez-obrador-abandera-a-delegacion-mexicana-participante-en-los-xvi-juegos-paralimpicos-de-tokio-2020\/#primaryimage"},"image":{"@id":"https:\/\/redamlo.com\/index.php\/2021\/08\/17\/lopez-obrador-abandera-a-delegacion-mexicana-participante-en-los-xvi-juegos-paralimpicos-de-tokio-2020\/#primaryimage"},"thumbnailUrl":"https:\/\/redamlo.com\/wp-content\/uploads\/2021\/09\/Lopez-Obrador-abandera-a-delegacion-mexicana-participante-en-los-XVI-Juegos-Paralimpicos-de-Tokio-2020.jpg","datePublished":"2021-08-17T15:00:05+00:00","breadcrumb":{"@id":"https:\/\/redamlo.com\/index.php\/2021\/08\/17\/lopez-obrador-abandera-a-delegacion-mexicana-participante-en-los-xvi-juegos-paralimpicos-de-tokio-2020\/#breadcrumb"},"inLanguage":"es","potentialAction":[{"@type":"ReadAction","target":["https:\/\/redamlo.com\/index.php\/2021\/08\/17\/lopez-obrador-abandera-a-delegacion-mexicana-participante-en-los-xvi-juegos-paralimpicos-de-tokio-2020\/"]}]},{"@type":"ImageObject","inLanguage":"es","@id":"https:\/\/redamlo.com\/index.php\/2021\/08\/17\/lopez-obrador-abandera-a-delegacion-mexicana-participante-en-los-xvi-juegos-paralimpicos-de-tokio-2020\/#primaryimage","url":"https:\/\/redamlo.com\/wp-content\/uploads\/2021\/09\/Lopez-Obrador-abandera-a-delegacion-mexicana-participante-en-los-XVI-Juegos-Paralimpicos-de-Tokio-2020.jpg","contentUrl":"https:\/\/redamlo.com\/wp-content\/uploads\/2021\/09\/Lopez-Obrador-abandera-a-delegacion-mexicana-participante-en-los-XVI-Juegos-Paralimpicos-de-Tokio-2020.jpg","width":1499,"height":921},{"@type":"BreadcrumbList","@id":"https:\/\/redamlo.com\/index.php\/2021\/08\/17\/lopez-obrador-abandera-a-delegacion-mexicana-participante-en-los-xvi-juegos-paralimpicos-de-tokio-2020\/#breadcrumb","itemListElement":[{"@type":"ListItem","position":1,"name":"Inicio","item":"https:\/\/redamlo.com\/"},{"@type":"ListItem","position":2,"name":"L\u00f3pez Obrador abandera a delegaci\u00f3n mexicana participante en los XVI Juegos Paral\u00edmpicos de Tokio 2020"}]},{"@type":"WebSite","@id":"https:\/\/redamlo.com\/#website","url":"https:\/\/redamlo.com\/","name":"NOTICIAS DE LA 4T","description":"","publisher":{"@id":"https:\/\/redamlo.com\/#organization"},"potentialAction":[{"@type":"SearchAction","target":{"@type":"EntryPoint","urlTemplate":"https:\/\/redamlo.com\/?s={search_term_string}"},"query-input":{"@type":"PropertyValueSpecification","valueRequired":true,"valueName":"search_term_string"}}],"inLanguage":"es"},{"@type":"Organization","@id":"https:\/\/redamlo.com\/#organization","name":"NOTICIAS DE LA 4T","url":"https:\/\/redamlo.com\/","logo":{"@type":"ImageObject","inLanguage":"es","@id":"https:\/\/redamlo.com\/#\/schema\/logo\/image\/","url":"https:\/\/redamlo.com\/wp-content\/uploads\/2026\/05\/cropped-logo_letras_doradas_red_amlo_chico-removebg-preview.png","contentUrl":"https:\/\/redamlo.com\/wp-content\/uploads\/2026\/05\/cropped-logo_letras_doradas_red_amlo_chico-removebg-preview.png","width":300,"height":300,"caption":"NOTICIAS DE LA 4T"},"image":{"@id":"https:\/\/redamlo.com\/#\/schema\/logo\/image\/"}},{"@type":"Person","@id":"https:\/\/redamlo.com\/#\/schema\/person\/7223a4375eb8f1a782fcae010a7115cf","name":"Blanca","image":{"@type":"ImageObject","inLanguage":"es","@id":"https:\/\/secure.gravatar.com\/avatar\/3f79bc8336367a4e6093eae8757acaaf61d1124834b905616de7829b0273426d?s=96&d=mm&r=g","url":"https:\/\/secure.gravatar.com\/avatar\/3f79bc8336367a4e6093eae8757acaaf61d1124834b905616de7829b0273426d?s=96&d=mm&r=g","contentUrl":"https:\/\/secure.gravatar.com\/avatar\/3f79bc8336367a4e6093eae8757acaaf61d1124834b905616de7829b0273426d?s=96&d=mm&r=g","caption":"Blanca"},"url":"https:\/\/redamlo.com\/index.php\/author\/blanca\/"}]}},"_links":{"self":[{"href":"https:\/\/redamlo.com\/index.php\/wp-json\/wp\/v2\/posts\/5391","targetHints":{"allow":["GET"]}}],"collection":[{"href":"https:\/\/redamlo.com\/index.php\/wp-json\/wp\/v2\/posts"}],"about":[{"href":"https:\/\/redamlo.com\/index.php\/wp-json\/wp\/v2\/types\/post"}],"author":[{"embeddable":true,"href":"https:\/\/redamlo.com\/index.php\/wp-json\/wp\/v2\/users\/2"}],"replies":[{"embeddable":true,"href":"https:\/\/redamlo.com\/index.php\/wp-json\/wp\/v2\/comments?post=5391"}],"version-history":[{"count":0,"href":"https:\/\/redamlo.com\/index.php\/wp-json\/wp\/v2\/posts\/5391\/revisions"}],"wp:featuredmedia":[{"embeddable":true,"href":"https:\/\/redamlo.com\/index.php\/wp-json\/wp\/v2\/media\/5394"}],"wp:attachment":[{"href":"https:\/\/redamlo.com\/index.php\/wp-json\/wp\/v2\/media?parent=5391"}],"wp:term":[{"taxonomy":"category","embeddable":true,"href":"https:\/\/redamlo.com\/index.php\/wp-json\/wp\/v2\/categories?post=5391"},{"taxonomy":"post_tag","embeddable":true,"href":"https:\/\/redamlo.com\/index.php\/wp-json\/wp\/v2\/tags?post=5391"}],"curies":[{"name":"wp","href":"https:\/\/api.w.org\/{rel}","templated":true}]}}