{"id":5036,"date":"2021-07-23T12:00:20","date_gmt":"2021-07-23T12:00:20","guid":{"rendered":"https:\/\/redamlo.com\/?p=5036"},"modified":"2021-07-23T12:00:20","modified_gmt":"2021-07-23T12:00:20","slug":"lopez-obrador-desea-exito-a-la-delegacion-mexicana-en-juegos-olimpicos-de-tokio","status":"publish","type":"post","link":"https:\/\/redamlo.com\/index.php\/2021\/07\/23\/lopez-obrador-desea-exito-a-la-delegacion-mexicana-en-juegos-olimpicos-de-tokio\/","title":{"rendered":"L\u00f3pez Obrador desea \u00e9xito a la delegaci\u00f3n mexicana en Juegos Ol\u00edmpicos de Tokio"},"content":{"rendered":"<p style=\"text-align: justify;\"><span style=\"color: #000000; font-family: Arial, Helvetica, sans-serif;\">M\u00c9XICO, 23 de julio de 2021.- Al iniciar la conferencia de prensa matutina, el presidente de M\u00e9xico, Andr\u00e9s Manuel L\u00f3pez Obrador envi\u00f3 un mensaje de apoyo a las y los atletas que representan a M\u00e9xico en los Juegos Ol\u00edmpicos de Tokio 2020.<\/span><\/p>\n<p style=\"text-align: justify;\"><span style=\"color: #000000; font-family: Arial, Helvetica, sans-serif;\">\u201cUn saludo a todos los representantes de M\u00e9xico. Hoy inician las olimpiadas de Tokio y les deseamos a nuestros representantes en esta jornada, en estas olimpiadas, que les vaya muy bien; estamos con ellos. M\u00e9xico y su pueblo respalda a nuestros deportistas. \u00a1\u00c1nimo, les va a ir bien!\u201d, expres\u00f3 el mandatario.<\/span><\/p>\n<p style=\"text-align: justify;\"><strong><span style=\"color: #000000; font-family: Arial, Helvetica, sans-serif;\">Gobierno de la Cuarta Transformaci\u00f3n condena espionaje<\/span><\/strong><\/p>\n<p style=\"text-align: justify;\"><span style=\"color: #000000; font-family: Arial, Helvetica, sans-serif;\">El jefe del Ejecutivo refrend\u00f3 el compromiso de acabar con el espionaje que se realizaba en el periodo neoliberal.<\/span><\/p>\n<p style=\"text-align: justify;\"><span style=\"color: #000000; font-family: Arial, Helvetica, sans-serif;\">\u201cSer\u00eda un acto de traici\u00f3n a nosotros mismos, a nuestras convicciones. \u00bfC\u00f3mo si hemos sido espiados, nosotros, nuestras familias, vamos a hacer lo mismo?\u201d, asever\u00f3.<\/span><\/p>\n<p style=\"text-align: justify;\"><span style=\"color: #000000; font-family: Arial, Helvetica, sans-serif;\">Adelant\u00f3 que buscar\u00e1 un mecanismo para garantizar a la sociedad el fin de esas pr\u00e1cticas.<\/span><\/p>\n<p style=\"text-align: justify;\"><span style=\"color: #000000; font-family: Arial, Helvetica, sans-serif;\">\u201cComo llevar a cabo verificaciones, que puedan revisar organismos internacionales para que se certifique que en el gobierno no se esp\u00eda a ninguna persona, a nadie, para reafirmar m\u00e1s lo que estoy manifestando. Voy a pensar c\u00f3mo lo hacemos\u201d, explic\u00f3.<\/span><\/p>\n<p style=\"text-align: justify;\"><span style=\"color: #000000; font-family: Arial, Helvetica, sans-serif;\">Inform\u00f3 que el gobierno federal entregar\u00e1 a la Fiscal\u00eda General de la Rep\u00fablica los contratos de la adquisici\u00f3n del software Pegasus que celebraron el Centro de Investigaci\u00f3n y Seguridad Nacional (CISEN), la Procuradur\u00eda General de la Rep\u00fablica y la Polic\u00eda Federal.<\/span><\/p>\n<p style=\"text-align: justify;\"><span style=\"color: #000000; font-family: Arial, Helvetica, sans-serif;\">Asimismo se transparentar\u00e1n todos los archivos para que la poblaci\u00f3n pueda acceder de manera f\u00edsica y en l\u00ednea.<\/span><\/p>\n<p><iframe loading=\"lazy\" title=\"Apoyo a atletas mexicanos en inicio de Juegos Ol\u00edmpicos de Tokio 2020. Conferencia presidente AMLO\" width=\"640\" height=\"360\" src=\"https:\/\/www.youtube.com\/embed\/dStLzBW4j-8?start=728&#038;feature=oembed\" frameborder=\"0\" allow=\"accelerometer; autoplay; clipboard-write; encrypted-media; gyroscope; picture-in-picture; web-share\" referrerpolicy=\"strict-origin-when-cross-origin\" allowfullscreen><\/iframe><\/p>\n","protected":false},"excerpt":{"rendered":"<p>M\u00c9XICO, 23 de julio de 2021.- Al iniciar la conferencia de prensa matutina, el presidente de M\u00e9xico, Andr\u00e9s<\/p>\n","protected":false},"author":2,"featured_media":5039,"comment_status":"open","ping_status":"closed","sticky":false,"template":"","format":"standard","meta":{"footnotes":""},"categories":[25,20,27],"tags":[84,131,1222,442,1111,1223,556,1112,9,1224],"class_list":["post-5036","post","type-post","status-publish","format-standard","has-post-thumbnail","hentry","category-4t","category-nacionales","category-presidencia","tag-amlo","tag-andres-manuel-lopez-obrador","tag-cisen","tag-cuarta-transformacion","tag-delegacion-mexicana","tag-espionaje","tag-gobierno-de-mexico","tag-juegos-olimpicos-de-tokio","tag-mexico","tag-periodo-neoliberal"],"yoast_head":"<!-- This site is optimized with the Yoast SEO plugin v27.8 - https:\/\/yoast.com\/product\/yoast-seo-wordpress\/ -->\n<title>L\u00f3pez Obrador desea \u00e9xito a la delegaci\u00f3n mexicana en Juegos Ol\u00edmpicos de Tokio - NOTICIAS DE LA 4T<\/title>\n<meta name=\"robots\" content=\"index, follow, max-snippet:-1, max-image-preview:large, max-video-preview:-1\" \/>\n<link rel=\"canonical\" href=\"https:\/\/redamlo.com\/index.php\/2021\/07\/23\/lopez-obrador-desea-exito-a-la-delegacion-mexicana-en-juegos-olimpicos-de-tokio\/\" \/>\n<meta property=\"og:locale\" content=\"es_MX\" \/>\n<meta property=\"og:type\" content=\"article\" \/>\n<meta property=\"og:title\" content=\"L\u00f3pez Obrador desea \u00e9xito a la delegaci\u00f3n mexicana en Juegos Ol\u00edmpicos de Tokio - NOTICIAS DE LA 4T\" \/>\n<meta property=\"og:description\" content=\"M\u00c9XICO, 23 de julio de 2021.- Al iniciar la conferencia de prensa matutina, el presidente de M\u00e9xico, Andr\u00e9s\" \/>\n<meta property=\"og:url\" content=\"https:\/\/redamlo.com\/index.php\/2021\/07\/23\/lopez-obrador-desea-exito-a-la-delegacion-mexicana-en-juegos-olimpicos-de-tokio\/\" \/>\n<meta property=\"og:site_name\" content=\"NOTICIAS DE LA 4T\" \/>\n<meta property=\"article:published_time\" content=\"2021-07-23T12:00:20+00:00\" \/>\n<meta property=\"og:image\" content=\"https:\/\/redamlo.com\/wp-content\/uploads\/2021\/07\/Lopez-Obrador-desea-exito-a-la-delegacion-mexicana-en-Juegos-Olimpicos-de-Tokio.jpg\" \/>\n\t<meta property=\"og:image:width\" content=\"1499\" \/>\n\t<meta property=\"og:image:height\" content=\"823\" \/>\n\t<meta property=\"og:image:type\" content=\"image\/jpeg\" \/>\n<meta name=\"author\" content=\"Blanca\" \/>\n<meta name=\"twitter:card\" content=\"summary_large_image\" \/>\n<meta name=\"twitter:label1\" content=\"Escrito por\" \/>\n\t<meta name=\"twitter:data1\" content=\"Blanca\" \/>\n\t<meta name=\"twitter:label2\" content=\"Tiempo de lectura\" \/>\n\t<meta name=\"twitter:data2\" content=\"1 minuto\" \/>\n<script type=\"application\/ld+json\" class=\"yoast-schema-graph\">{\"@context\":\"https:\\\/\\\/schema.org\",\"@graph\":[{\"@type\":\"Article\",\"@id\":\"https:\\\/\\\/redamlo.com\\\/index.php\\\/2021\\\/07\\\/23\\\/lopez-obrador-desea-exito-a-la-delegacion-mexicana-en-juegos-olimpicos-de-tokio\\\/#article\",\"isPartOf\":{\"@id\":\"https:\\\/\\\/redamlo.com\\\/index.php\\\/2021\\\/07\\\/23\\\/lopez-obrador-desea-exito-a-la-delegacion-mexicana-en-juegos-olimpicos-de-tokio\\\/\"},\"author\":{\"name\":\"Blanca\",\"@id\":\"https:\\\/\\\/redamlo.com\\\/#\\\/schema\\\/person\\\/7223a4375eb8f1a782fcae010a7115cf\"},\"headline\":\"L\u00f3pez Obrador desea \u00e9xito a la delegaci\u00f3n mexicana en Juegos Ol\u00edmpicos de Tokio\",\"datePublished\":\"2021-07-23T12:00:20+00:00\",\"mainEntityOfPage\":{\"@id\":\"https:\\\/\\\/redamlo.com\\\/index.php\\\/2021\\\/07\\\/23\\\/lopez-obrador-desea-exito-a-la-delegacion-mexicana-en-juegos-olimpicos-de-tokio\\\/\"},\"wordCount\":314,\"commentCount\":0,\"publisher\":{\"@id\":\"https:\\\/\\\/redamlo.com\\\/#organization\"},\"image\":{\"@id\":\"https:\\\/\\\/redamlo.com\\\/index.php\\\/2021\\\/07\\\/23\\\/lopez-obrador-desea-exito-a-la-delegacion-mexicana-en-juegos-olimpicos-de-tokio\\\/#primaryimage\"},\"thumbnailUrl\":\"https:\\\/\\\/redamlo.com\\\/wp-content\\\/uploads\\\/2021\\\/07\\\/Lopez-Obrador-desea-exito-a-la-delegacion-mexicana-en-Juegos-Olimpicos-de-Tokio.jpg\",\"keywords\":[\"AMLO\",\"Andr\u00e9s Manuel L\u00f3pez Obrador\",\"CISEN\",\"Cuarta Transformaci\u00f3n\",\"delegaci\u00f3n mexicana\",\"espionaje\",\"Gobierno de M\u00e9xico\",\"Juegos Ol\u00edmpicos de Tokio\",\"M\u00e9xico\",\"periodo neoliberal\"],\"articleSection\":[\"4T\",\"Nacionales\",\"Presidencia\"],\"inLanguage\":\"es\",\"potentialAction\":[{\"@type\":\"CommentAction\",\"name\":\"Comment\",\"target\":[\"https:\\\/\\\/redamlo.com\\\/index.php\\\/2021\\\/07\\\/23\\\/lopez-obrador-desea-exito-a-la-delegacion-mexicana-en-juegos-olimpicos-de-tokio\\\/#respond\"]}]},{\"@type\":\"WebPage\",\"@id\":\"https:\\\/\\\/redamlo.com\\\/index.php\\\/2021\\\/07\\\/23\\\/lopez-obrador-desea-exito-a-la-delegacion-mexicana-en-juegos-olimpicos-de-tokio\\\/\",\"url\":\"https:\\\/\\\/redamlo.com\\\/index.php\\\/2021\\\/07\\\/23\\\/lopez-obrador-desea-exito-a-la-delegacion-mexicana-en-juegos-olimpicos-de-tokio\\\/\",\"name\":\"L\u00f3pez Obrador desea \u00e9xito a la delegaci\u00f3n mexicana en Juegos Ol\u00edmpicos de Tokio - NOTICIAS DE LA 4T\",\"isPartOf\":{\"@id\":\"https:\\\/\\\/redamlo.com\\\/#website\"},\"primaryImageOfPage\":{\"@id\":\"https:\\\/\\\/redamlo.com\\\/index.php\\\/2021\\\/07\\\/23\\\/lopez-obrador-desea-exito-a-la-delegacion-mexicana-en-juegos-olimpicos-de-tokio\\\/#primaryimage\"},\"image\":{\"@id\":\"https:\\\/\\\/redamlo.com\\\/index.php\\\/2021\\\/07\\\/23\\\/lopez-obrador-desea-exito-a-la-delegacion-mexicana-en-juegos-olimpicos-de-tokio\\\/#primaryimage\"},\"thumbnailUrl\":\"https:\\\/\\\/redamlo.com\\\/wp-content\\\/uploads\\\/2021\\\/07\\\/Lopez-Obrador-desea-exito-a-la-delegacion-mexicana-en-Juegos-Olimpicos-de-Tokio.jpg\",\"datePublished\":\"2021-07-23T12:00:20+00:00\",\"breadcrumb\":{\"@id\":\"https:\\\/\\\/redamlo.com\\\/index.php\\\/2021\\\/07\\\/23\\\/lopez-obrador-desea-exito-a-la-delegacion-mexicana-en-juegos-olimpicos-de-tokio\\\/#breadcrumb\"},\"inLanguage\":\"es\",\"potentialAction\":[{\"@type\":\"ReadAction\",\"target\":[\"https:\\\/\\\/redamlo.com\\\/index.php\\\/2021\\\/07\\\/23\\\/lopez-obrador-desea-exito-a-la-delegacion-mexicana-en-juegos-olimpicos-de-tokio\\\/\"]}]},{\"@type\":\"ImageObject\",\"inLanguage\":\"es\",\"@id\":\"https:\\\/\\\/redamlo.com\\\/index.php\\\/2021\\\/07\\\/23\\\/lopez-obrador-desea-exito-a-la-delegacion-mexicana-en-juegos-olimpicos-de-tokio\\\/#primaryimage\",\"url\":\"https:\\\/\\\/redamlo.com\\\/wp-content\\\/uploads\\\/2021\\\/07\\\/Lopez-Obrador-desea-exito-a-la-delegacion-mexicana-en-Juegos-Olimpicos-de-Tokio.jpg\",\"contentUrl\":\"https:\\\/\\\/redamlo.com\\\/wp-content\\\/uploads\\\/2021\\\/07\\\/Lopez-Obrador-desea-exito-a-la-delegacion-mexicana-en-Juegos-Olimpicos-de-Tokio.jpg\",\"width\":1499,\"height\":823},{\"@type\":\"BreadcrumbList\",\"@id\":\"https:\\\/\\\/redamlo.com\\\/index.php\\\/2021\\\/07\\\/23\\\/lopez-obrador-desea-exito-a-la-delegacion-mexicana-en-juegos-olimpicos-de-tokio\\\/#breadcrumb\",\"itemListElement\":[{\"@type\":\"ListItem\",\"position\":1,\"name\":\"Inicio\",\"item\":\"https:\\\/\\\/redamlo.com\\\/\"},{\"@type\":\"ListItem\",\"position\":2,\"name\":\"L\u00f3pez Obrador desea \u00e9xito a la delegaci\u00f3n mexicana en Juegos Ol\u00edmpicos de Tokio\"}]},{\"@type\":\"WebSite\",\"@id\":\"https:\\\/\\\/redamlo.com\\\/#website\",\"url\":\"https:\\\/\\\/redamlo.com\\\/\",\"name\":\"NOTICIAS DE LA 4T\",\"description\":\"\",\"publisher\":{\"@id\":\"https:\\\/\\\/redamlo.com\\\/#organization\"},\"potentialAction\":[{\"@type\":\"SearchAction\",\"target\":{\"@type\":\"EntryPoint\",\"urlTemplate\":\"https:\\\/\\\/redamlo.com\\\/?s={search_term_string}\"},\"query-input\":{\"@type\":\"PropertyValueSpecification\",\"valueRequired\":true,\"valueName\":\"search_term_string\"}}],\"inLanguage\":\"es\"},{\"@type\":\"Organization\",\"@id\":\"https:\\\/\\\/redamlo.com\\\/#organization\",\"name\":\"NOTICIAS DE LA 4T\",\"url\":\"https:\\\/\\\/redamlo.com\\\/\",\"logo\":{\"@type\":\"ImageObject\",\"inLanguage\":\"es\",\"@id\":\"https:\\\/\\\/redamlo.com\\\/#\\\/schema\\\/logo\\\/image\\\/\",\"url\":\"https:\\\/\\\/redamlo.com\\\/wp-content\\\/uploads\\\/2026\\\/05\\\/cropped-logo_letras_doradas_red_amlo_chico-removebg-preview.png\",\"contentUrl\":\"https:\\\/\\\/redamlo.com\\\/wp-content\\\/uploads\\\/2026\\\/05\\\/cropped-logo_letras_doradas_red_amlo_chico-removebg-preview.png\",\"width\":300,\"height\":300,\"caption\":\"NOTICIAS DE LA 4T\"},\"image\":{\"@id\":\"https:\\\/\\\/redamlo.com\\\/#\\\/schema\\\/logo\\\/image\\\/\"}},{\"@type\":\"Person\",\"@id\":\"https:\\\/\\\/redamlo.com\\\/#\\\/schema\\\/person\\\/7223a4375eb8f1a782fcae010a7115cf\",\"name\":\"Blanca\",\"image\":{\"@type\":\"ImageObject\",\"inLanguage\":\"es\",\"@id\":\"https:\\\/\\\/secure.gravatar.com\\\/avatar\\\/3f79bc8336367a4e6093eae8757acaaf61d1124834b905616de7829b0273426d?s=96&d=mm&r=g\",\"url\":\"https:\\\/\\\/secure.gravatar.com\\\/avatar\\\/3f79bc8336367a4e6093eae8757acaaf61d1124834b905616de7829b0273426d?s=96&d=mm&r=g\",\"contentUrl\":\"https:\\\/\\\/secure.gravatar.com\\\/avatar\\\/3f79bc8336367a4e6093eae8757acaaf61d1124834b905616de7829b0273426d?s=96&d=mm&r=g\",\"caption\":\"Blanca\"},\"url\":\"https:\\\/\\\/redamlo.com\\\/index.php\\\/author\\\/blanca\\\/\"}]}<\/script>\n<!-- \/ Yoast SEO plugin. -->","yoast_head_json":{"title":"L\u00f3pez Obrador desea \u00e9xito a la delegaci\u00f3n mexicana en Juegos Ol\u00edmpicos de Tokio - NOTICIAS DE LA 4T","robots":{"index":"index","follow":"follow","max-snippet":"max-snippet:-1","max-image-preview":"max-image-preview:large","max-video-preview":"max-video-preview:-1"},"canonical":"https:\/\/redamlo.com\/index.php\/2021\/07\/23\/lopez-obrador-desea-exito-a-la-delegacion-mexicana-en-juegos-olimpicos-de-tokio\/","og_locale":"es_MX","og_type":"article","og_title":"L\u00f3pez Obrador desea \u00e9xito a la delegaci\u00f3n mexicana en Juegos Ol\u00edmpicos de Tokio - NOTICIAS DE LA 4T","og_description":"M\u00c9XICO, 23 de julio de 2021.- Al iniciar la conferencia de prensa matutina, el presidente de M\u00e9xico, Andr\u00e9s","og_url":"https:\/\/redamlo.com\/index.php\/2021\/07\/23\/lopez-obrador-desea-exito-a-la-delegacion-mexicana-en-juegos-olimpicos-de-tokio\/","og_site_name":"NOTICIAS DE LA 4T","article_published_time":"2021-07-23T12:00:20+00:00","og_image":[{"width":1499,"height":823,"url":"https:\/\/redamlo.com\/wp-content\/uploads\/2021\/07\/Lopez-Obrador-desea-exito-a-la-delegacion-mexicana-en-Juegos-Olimpicos-de-Tokio.jpg","type":"image\/jpeg"}],"author":"Blanca","twitter_card":"summary_large_image","twitter_misc":{"Escrito por":"Blanca","Tiempo de lectura":"1 minuto"},"schema":{"@context":"https:\/\/schema.org","@graph":[{"@type":"Article","@id":"https:\/\/redamlo.com\/index.php\/2021\/07\/23\/lopez-obrador-desea-exito-a-la-delegacion-mexicana-en-juegos-olimpicos-de-tokio\/#article","isPartOf":{"@id":"https:\/\/redamlo.com\/index.php\/2021\/07\/23\/lopez-obrador-desea-exito-a-la-delegacion-mexicana-en-juegos-olimpicos-de-tokio\/"},"author":{"name":"Blanca","@id":"https:\/\/redamlo.com\/#\/schema\/person\/7223a4375eb8f1a782fcae010a7115cf"},"headline":"L\u00f3pez Obrador desea \u00e9xito a la delegaci\u00f3n mexicana en Juegos Ol\u00edmpicos de Tokio","datePublished":"2021-07-23T12:00:20+00:00","mainEntityOfPage":{"@id":"https:\/\/redamlo.com\/index.php\/2021\/07\/23\/lopez-obrador-desea-exito-a-la-delegacion-mexicana-en-juegos-olimpicos-de-tokio\/"},"wordCount":314,"commentCount":0,"publisher":{"@id":"https:\/\/redamlo.com\/#organization"},"image":{"@id":"https:\/\/redamlo.com\/index.php\/2021\/07\/23\/lopez-obrador-desea-exito-a-la-delegacion-mexicana-en-juegos-olimpicos-de-tokio\/#primaryimage"},"thumbnailUrl":"https:\/\/redamlo.com\/wp-content\/uploads\/2021\/07\/Lopez-Obrador-desea-exito-a-la-delegacion-mexicana-en-Juegos-Olimpicos-de-Tokio.jpg","keywords":["AMLO","Andr\u00e9s Manuel L\u00f3pez Obrador","CISEN","Cuarta Transformaci\u00f3n","delegaci\u00f3n mexicana","espionaje","Gobierno de M\u00e9xico","Juegos Ol\u00edmpicos de Tokio","M\u00e9xico","periodo neoliberal"],"articleSection":["4T","Nacionales","Presidencia"],"inLanguage":"es","potentialAction":[{"@type":"CommentAction","name":"Comment","target":["https:\/\/redamlo.com\/index.php\/2021\/07\/23\/lopez-obrador-desea-exito-a-la-delegacion-mexicana-en-juegos-olimpicos-de-tokio\/#respond"]}]},{"@type":"WebPage","@id":"https:\/\/redamlo.com\/index.php\/2021\/07\/23\/lopez-obrador-desea-exito-a-la-delegacion-mexicana-en-juegos-olimpicos-de-tokio\/","url":"https:\/\/redamlo.com\/index.php\/2021\/07\/23\/lopez-obrador-desea-exito-a-la-delegacion-mexicana-en-juegos-olimpicos-de-tokio\/","name":"L\u00f3pez Obrador desea \u00e9xito a la delegaci\u00f3n mexicana en Juegos Ol\u00edmpicos de Tokio - NOTICIAS DE LA 4T","isPartOf":{"@id":"https:\/\/redamlo.com\/#website"},"primaryImageOfPage":{"@id":"https:\/\/redamlo.com\/index.php\/2021\/07\/23\/lopez-obrador-desea-exito-a-la-delegacion-mexicana-en-juegos-olimpicos-de-tokio\/#primaryimage"},"image":{"@id":"https:\/\/redamlo.com\/index.php\/2021\/07\/23\/lopez-obrador-desea-exito-a-la-delegacion-mexicana-en-juegos-olimpicos-de-tokio\/#primaryimage"},"thumbnailUrl":"https:\/\/redamlo.com\/wp-content\/uploads\/2021\/07\/Lopez-Obrador-desea-exito-a-la-delegacion-mexicana-en-Juegos-Olimpicos-de-Tokio.jpg","datePublished":"2021-07-23T12:00:20+00:00","breadcrumb":{"@id":"https:\/\/redamlo.com\/index.php\/2021\/07\/23\/lopez-obrador-desea-exito-a-la-delegacion-mexicana-en-juegos-olimpicos-de-tokio\/#breadcrumb"},"inLanguage":"es","potentialAction":[{"@type":"ReadAction","target":["https:\/\/redamlo.com\/index.php\/2021\/07\/23\/lopez-obrador-desea-exito-a-la-delegacion-mexicana-en-juegos-olimpicos-de-tokio\/"]}]},{"@type":"ImageObject","inLanguage":"es","@id":"https:\/\/redamlo.com\/index.php\/2021\/07\/23\/lopez-obrador-desea-exito-a-la-delegacion-mexicana-en-juegos-olimpicos-de-tokio\/#primaryimage","url":"https:\/\/redamlo.com\/wp-content\/uploads\/2021\/07\/Lopez-Obrador-desea-exito-a-la-delegacion-mexicana-en-Juegos-Olimpicos-de-Tokio.jpg","contentUrl":"https:\/\/redamlo.com\/wp-content\/uploads\/2021\/07\/Lopez-Obrador-desea-exito-a-la-delegacion-mexicana-en-Juegos-Olimpicos-de-Tokio.jpg","width":1499,"height":823},{"@type":"BreadcrumbList","@id":"https:\/\/redamlo.com\/index.php\/2021\/07\/23\/lopez-obrador-desea-exito-a-la-delegacion-mexicana-en-juegos-olimpicos-de-tokio\/#breadcrumb","itemListElement":[{"@type":"ListItem","position":1,"name":"Inicio","item":"https:\/\/redamlo.com\/"},{"@type":"ListItem","position":2,"name":"L\u00f3pez Obrador desea \u00e9xito a la delegaci\u00f3n mexicana en Juegos Ol\u00edmpicos de Tokio"}]},{"@type":"WebSite","@id":"https:\/\/redamlo.com\/#website","url":"https:\/\/redamlo.com\/","name":"NOTICIAS DE LA 4T","description":"","publisher":{"@id":"https:\/\/redamlo.com\/#organization"},"potentialAction":[{"@type":"SearchAction","target":{"@type":"EntryPoint","urlTemplate":"https:\/\/redamlo.com\/?s={search_term_string}"},"query-input":{"@type":"PropertyValueSpecification","valueRequired":true,"valueName":"search_term_string"}}],"inLanguage":"es"},{"@type":"Organization","@id":"https:\/\/redamlo.com\/#organization","name":"NOTICIAS DE LA 4T","url":"https:\/\/redamlo.com\/","logo":{"@type":"ImageObject","inLanguage":"es","@id":"https:\/\/redamlo.com\/#\/schema\/logo\/image\/","url":"https:\/\/redamlo.com\/wp-content\/uploads\/2026\/05\/cropped-logo_letras_doradas_red_amlo_chico-removebg-preview.png","contentUrl":"https:\/\/redamlo.com\/wp-content\/uploads\/2026\/05\/cropped-logo_letras_doradas_red_amlo_chico-removebg-preview.png","width":300,"height":300,"caption":"NOTICIAS DE LA 4T"},"image":{"@id":"https:\/\/redamlo.com\/#\/schema\/logo\/image\/"}},{"@type":"Person","@id":"https:\/\/redamlo.com\/#\/schema\/person\/7223a4375eb8f1a782fcae010a7115cf","name":"Blanca","image":{"@type":"ImageObject","inLanguage":"es","@id":"https:\/\/secure.gravatar.com\/avatar\/3f79bc8336367a4e6093eae8757acaaf61d1124834b905616de7829b0273426d?s=96&d=mm&r=g","url":"https:\/\/secure.gravatar.com\/avatar\/3f79bc8336367a4e6093eae8757acaaf61d1124834b905616de7829b0273426d?s=96&d=mm&r=g","contentUrl":"https:\/\/secure.gravatar.com\/avatar\/3f79bc8336367a4e6093eae8757acaaf61d1124834b905616de7829b0273426d?s=96&d=mm&r=g","caption":"Blanca"},"url":"https:\/\/redamlo.com\/index.php\/author\/blanca\/"}]}},"_links":{"self":[{"href":"https:\/\/redamlo.com\/index.php\/wp-json\/wp\/v2\/posts\/5036","targetHints":{"allow":["GET"]}}],"collection":[{"href":"https:\/\/redamlo.com\/index.php\/wp-json\/wp\/v2\/posts"}],"about":[{"href":"https:\/\/redamlo.com\/index.php\/wp-json\/wp\/v2\/types\/post"}],"author":[{"embeddable":true,"href":"https:\/\/redamlo.com\/index.php\/wp-json\/wp\/v2\/users\/2"}],"replies":[{"embeddable":true,"href":"https:\/\/redamlo.com\/index.php\/wp-json\/wp\/v2\/comments?post=5036"}],"version-history":[{"count":0,"href":"https:\/\/redamlo.com\/index.php\/wp-json\/wp\/v2\/posts\/5036\/revisions"}],"wp:featuredmedia":[{"embeddable":true,"href":"https:\/\/redamlo.com\/index.php\/wp-json\/wp\/v2\/media\/5039"}],"wp:attachment":[{"href":"https:\/\/redamlo.com\/index.php\/wp-json\/wp\/v2\/media?parent=5036"}],"wp:term":[{"taxonomy":"category","embeddable":true,"href":"https:\/\/redamlo.com\/index.php\/wp-json\/wp\/v2\/categories?post=5036"},{"taxonomy":"post_tag","embeddable":true,"href":"https:\/\/redamlo.com\/index.php\/wp-json\/wp\/v2\/tags?post=5036"}],"curies":[{"name":"wp","href":"https:\/\/api.w.org\/{rel}","templated":true}]}}