{"id":4870,"date":"2021-07-05T17:00:20","date_gmt":"2021-07-05T17:00:20","guid":{"rendered":"https:\/\/redamlo.com\/?p=4870"},"modified":"2021-07-05T17:00:20","modified_gmt":"2021-07-05T17:00:20","slug":"atletas-mexicanos-tendran-buenos-resultados-en-juegos-olimpicos-de-tokio-asegura-lopez-obrador","status":"publish","type":"post","link":"https:\/\/redamlo.com\/index.php\/2021\/07\/05\/atletas-mexicanos-tendran-buenos-resultados-en-juegos-olimpicos-de-tokio-asegura-lopez-obrador\/","title":{"rendered":"Atletas mexicanos tendr\u00e1n buenos resultados en Juegos Ol\u00edmpicos de Tokio, asegura L\u00f3pez Obrador"},"content":{"rendered":"<div id=\":e9\" class=\"Ar Au Ao\">\n<div id=\":e5\" class=\"Am Al editable LW-avf tS-tW tS-tY\" style=\"text-align: justify;\" tabindex=\"1\" role=\"textbox\" contenteditable=\"true\" spellcheck=\"false\" aria-label=\"Cuerpo del mensaje\" aria-multiline=\"true\">\n<p><span style=\"font-family: Arial, Helvetica, sans-serif; color: #000000;\">M\u00c9XICO, 05 de julio de 2021.- El presidente de M\u00e9xico, Andr\u00e9s Manuel L\u00f3pez Obrador encabez\u00f3 la Ceremonia de Abanderamiento de la delegaci\u00f3n mexicana que participar\u00e1 en los Juegos Ol\u00edmpicos de Tokio.<\/span><\/p>\n<p><span style=\"font-family: Arial, Helvetica, sans-serif; color: #000000;\">En el Centro Nacional de Desarrollo de Talentos Deportivos y Alto Rendimiento (CNAR) dijo a las y los 161 deportistas, de los cuales 96 son hombres y 65 mujeres, que \u201cvan a crecerse ante la adversidad, van a salir adelante y vamos a obtener buenos resultados. Van representando a un pueblo con mucha historia y mucha cultura\u201d.<\/span><\/p>\n<p><span style=\"font-family: Arial, Helvetica, sans-serif; color: #000000;\">Adelant\u00f3 que al regreso de las competencias se reunir\u00e1 nuevamente con el grupo de atletas, quienes recibir\u00e1n, junto con sus entrenadores, un reconocimiento por el esfuerzo realizado. Las y los ganadores de medallas ser\u00e1n acreedores a premios especiales.<\/span><\/p>\n<p><span style=\"font-family: Arial, Helvetica, sans-serif; color: #000000;\">\u201cEso no es lo fundamental. La gran recompensa es representar a M\u00e9xico con mucha dignidad y poder escuchar en el p\u00f3dium nuestro himno nacional con mucho orgullo y poder gritar: \u2018Viva M\u00e9xico\u2019\u201d, expres\u00f3 el jefe del Ejecutivo tras la toma de fotograf\u00eda oficial con atletas, el acto de abanderamiento a dos escoltas y la toma de protesta a la delegaci\u00f3n mexicana ol\u00edmpica.<\/span><\/p>\n<p><span style=\"font-family: Arial, Helvetica, sans-serif; color: #000000;\">M\u00e9xico tendr\u00e1 presencia en 81 pruebas y nuevas disciplinas como el s\u00f3ftbol. Por primera vez habr\u00e1 competidoras en box y canotaje slalom; en clavados estar\u00e1 presente en las ocho pruebas.<\/span><\/p>\n<p><span style=\"font-family: Arial, Helvetica, sans-serif; color: #000000;\">La directora general de la Comisi\u00f3n Nacional de Cultura F\u00edsica y Deporte (CONADE), Ana Gabriela Guevara Espinoza, destac\u00f3 que las instalaciones del CNAR fueron resguardadas bajo un protocolo de salud que ha permitido a las y los atletas tener las condiciones de seguridad sanitaria para asistir a Tokio.<\/span><\/p>\n<p><span style=\"font-family: Arial, Helvetica, sans-serif; color: #000000;\">\u201cEl equipo est\u00e1 preparado. (\u2026) Son 162 deportistas, 81 pruebas en las que vamos a participar. Este equipo representa el tercer m\u00e1s numeroso en la historia de los juegos ol\u00edmpicos\u201d, enfatiz\u00f3.<\/span><\/p>\n<p><span style=\"font-family: Arial, Helvetica, sans-serif; color: #000000;\">Acompa\u00f1aron al presidente en el presidium, la jefa de Gobierno, Claudia Sheinbaum Pardo; la secretaria de Educaci\u00f3n P\u00fablica, Delfina G\u00f3mez \u00c1lvarez; el subsecretario de la Defensa Nacional, Andr\u00e9 Georges Foullon Van Lissum; el subsecretario de Marina, Jos\u00e9 Luis Arellano Ruiz; el ex secretario de Hacienda y Cr\u00e9dito P\u00fablico (SHCP) y candidato a gobernador del Banco de M\u00e9xico, Arturo Herrera Guti\u00e9rrez; atleta de la disciplina de gimnasta art\u00edstica, Rut Castillo Galindo; el atleta de la disciplina de Clavados, Kevin Berl\u00edn Reyes; el presidente del Comit\u00e9 Ol\u00edmpico Mexicano (COM), Carlos Padilla Becerra y el embajador de Jap\u00f3n en M\u00e9xico, Yasushi Takase.<\/span><\/p>\n<p><iframe loading=\"lazy\" title=\"Abanderamiento de la Delegaci\u00f3n Mexicana, XXXII Juegos Ol\u00edmpicos Tokio 2020.\" width=\"640\" height=\"360\" src=\"https:\/\/www.youtube.com\/embed\/mwvickGRv0c?start=1614&#038;feature=oembed\" frameborder=\"0\" allow=\"accelerometer; autoplay; clipboard-write; encrypted-media; gyroscope; picture-in-picture; web-share\" referrerpolicy=\"strict-origin-when-cross-origin\" allowfullscreen><\/iframe><\/p>\n<\/div>\n<\/div>\n","protected":false},"excerpt":{"rendered":"<p>M\u00c9XICO, 05 de julio de 2021.- El presidente de M\u00e9xico, Andr\u00e9s Manuel L\u00f3pez Obrador encabez\u00f3 la Ceremonia de<\/p>\n","protected":false},"author":2,"featured_media":4873,"comment_status":"open","ping_status":"closed","sticky":false,"template":"","format":"standard","meta":{"footnotes":""},"categories":[25,94,20,27],"tags":[1108,84,131,1109,1110,1111,556,1112,9],"class_list":["post-4870","post","type-post","status-publish","format-standard","has-post-thumbnail","hentry","category-4t","category-deportes","category-nacionales","category-presidencia","tag-abanderamiento","tag-amlo","tag-andres-manuel-lopez-obrador","tag-atletas-mexicanos","tag-cnar","tag-delegacion-mexicana","tag-gobierno-de-mexico","tag-juegos-olimpicos-de-tokio","tag-mexico"],"yoast_head":"<!-- This site is optimized with the Yoast SEO plugin v27.8 - https:\/\/yoast.com\/product\/yoast-seo-wordpress\/ -->\n<title>Atletas mexicanos tendr\u00e1n buenos resultados en Juegos Ol\u00edmpicos de Tokio, asegura L\u00f3pez Obrador - NOTICIAS DE LA 4T<\/title>\n<meta name=\"robots\" content=\"index, follow, max-snippet:-1, max-image-preview:large, max-video-preview:-1\" \/>\n<link rel=\"canonical\" href=\"https:\/\/redamlo.com\/index.php\/2021\/07\/05\/atletas-mexicanos-tendran-buenos-resultados-en-juegos-olimpicos-de-tokio-asegura-lopez-obrador\/\" \/>\n<meta property=\"og:locale\" content=\"es_MX\" \/>\n<meta property=\"og:type\" content=\"article\" \/>\n<meta property=\"og:title\" content=\"Atletas mexicanos tendr\u00e1n buenos resultados en Juegos Ol\u00edmpicos de Tokio, asegura L\u00f3pez Obrador - NOTICIAS DE LA 4T\" \/>\n<meta property=\"og:description\" content=\"M\u00c9XICO, 05 de julio de 2021.- El presidente de M\u00e9xico, Andr\u00e9s Manuel L\u00f3pez Obrador encabez\u00f3 la Ceremonia de\" \/>\n<meta property=\"og:url\" content=\"https:\/\/redamlo.com\/index.php\/2021\/07\/05\/atletas-mexicanos-tendran-buenos-resultados-en-juegos-olimpicos-de-tokio-asegura-lopez-obrador\/\" \/>\n<meta property=\"og:site_name\" content=\"NOTICIAS DE LA 4T\" \/>\n<meta property=\"article:published_time\" content=\"2021-07-05T17:00:20+00:00\" \/>\n<meta property=\"og:image\" content=\"https:\/\/redamlo.com\/wp-content\/uploads\/2021\/07\/Atletas-mexicanos-tendran-buenos-resultados-en-Juegos-Olimpicos-de-Tokio-asegura-Lopez-Obrador.jpg\" \/>\n\t<meta property=\"og:image:width\" content=\"2560\" \/>\n\t<meta property=\"og:image:height\" content=\"1253\" \/>\n\t<meta property=\"og:image:type\" content=\"image\/jpeg\" \/>\n<meta name=\"author\" content=\"Blanca\" \/>\n<meta name=\"twitter:card\" content=\"summary_large_image\" \/>\n<meta name=\"twitter:label1\" content=\"Escrito por\" \/>\n\t<meta name=\"twitter:data1\" content=\"Blanca\" \/>\n\t<meta name=\"twitter:label2\" content=\"Tiempo de lectura\" \/>\n\t<meta name=\"twitter:data2\" content=\"2 minutos\" \/>\n<script type=\"application\/ld+json\" class=\"yoast-schema-graph\">{\"@context\":\"https:\\\/\\\/schema.org\",\"@graph\":[{\"@type\":\"Article\",\"@id\":\"https:\\\/\\\/redamlo.com\\\/index.php\\\/2021\\\/07\\\/05\\\/atletas-mexicanos-tendran-buenos-resultados-en-juegos-olimpicos-de-tokio-asegura-lopez-obrador\\\/#article\",\"isPartOf\":{\"@id\":\"https:\\\/\\\/redamlo.com\\\/index.php\\\/2021\\\/07\\\/05\\\/atletas-mexicanos-tendran-buenos-resultados-en-juegos-olimpicos-de-tokio-asegura-lopez-obrador\\\/\"},\"author\":{\"name\":\"Blanca\",\"@id\":\"https:\\\/\\\/redamlo.com\\\/#\\\/schema\\\/person\\\/7223a4375eb8f1a782fcae010a7115cf\"},\"headline\":\"Atletas mexicanos tendr\u00e1n buenos resultados en Juegos Ol\u00edmpicos de Tokio, asegura L\u00f3pez Obrador\",\"datePublished\":\"2021-07-05T17:00:20+00:00\",\"mainEntityOfPage\":{\"@id\":\"https:\\\/\\\/redamlo.com\\\/index.php\\\/2021\\\/07\\\/05\\\/atletas-mexicanos-tendran-buenos-resultados-en-juegos-olimpicos-de-tokio-asegura-lopez-obrador\\\/\"},\"wordCount\":452,\"commentCount\":0,\"publisher\":{\"@id\":\"https:\\\/\\\/redamlo.com\\\/#organization\"},\"image\":{\"@id\":\"https:\\\/\\\/redamlo.com\\\/index.php\\\/2021\\\/07\\\/05\\\/atletas-mexicanos-tendran-buenos-resultados-en-juegos-olimpicos-de-tokio-asegura-lopez-obrador\\\/#primaryimage\"},\"thumbnailUrl\":\"https:\\\/\\\/redamlo.com\\\/wp-content\\\/uploads\\\/2021\\\/07\\\/Atletas-mexicanos-tendran-buenos-resultados-en-Juegos-Olimpicos-de-Tokio-asegura-Lopez-Obrador.jpg\",\"keywords\":[\"Abanderamiento\",\"AMLO\",\"Andr\u00e9s Manuel L\u00f3pez Obrador\",\"atletas mexicanos\",\"CNAR\",\"delegaci\u00f3n mexicana\",\"Gobierno de M\u00e9xico\",\"Juegos Ol\u00edmpicos de Tokio\",\"M\u00e9xico\"],\"articleSection\":[\"4T\",\"Deportes\",\"Nacionales\",\"Presidencia\"],\"inLanguage\":\"es\",\"potentialAction\":[{\"@type\":\"CommentAction\",\"name\":\"Comment\",\"target\":[\"https:\\\/\\\/redamlo.com\\\/index.php\\\/2021\\\/07\\\/05\\\/atletas-mexicanos-tendran-buenos-resultados-en-juegos-olimpicos-de-tokio-asegura-lopez-obrador\\\/#respond\"]}]},{\"@type\":\"WebPage\",\"@id\":\"https:\\\/\\\/redamlo.com\\\/index.php\\\/2021\\\/07\\\/05\\\/atletas-mexicanos-tendran-buenos-resultados-en-juegos-olimpicos-de-tokio-asegura-lopez-obrador\\\/\",\"url\":\"https:\\\/\\\/redamlo.com\\\/index.php\\\/2021\\\/07\\\/05\\\/atletas-mexicanos-tendran-buenos-resultados-en-juegos-olimpicos-de-tokio-asegura-lopez-obrador\\\/\",\"name\":\"Atletas mexicanos tendr\u00e1n buenos resultados en Juegos Ol\u00edmpicos de Tokio, asegura L\u00f3pez Obrador - NOTICIAS DE LA 4T\",\"isPartOf\":{\"@id\":\"https:\\\/\\\/redamlo.com\\\/#website\"},\"primaryImageOfPage\":{\"@id\":\"https:\\\/\\\/redamlo.com\\\/index.php\\\/2021\\\/07\\\/05\\\/atletas-mexicanos-tendran-buenos-resultados-en-juegos-olimpicos-de-tokio-asegura-lopez-obrador\\\/#primaryimage\"},\"image\":{\"@id\":\"https:\\\/\\\/redamlo.com\\\/index.php\\\/2021\\\/07\\\/05\\\/atletas-mexicanos-tendran-buenos-resultados-en-juegos-olimpicos-de-tokio-asegura-lopez-obrador\\\/#primaryimage\"},\"thumbnailUrl\":\"https:\\\/\\\/redamlo.com\\\/wp-content\\\/uploads\\\/2021\\\/07\\\/Atletas-mexicanos-tendran-buenos-resultados-en-Juegos-Olimpicos-de-Tokio-asegura-Lopez-Obrador.jpg\",\"datePublished\":\"2021-07-05T17:00:20+00:00\",\"breadcrumb\":{\"@id\":\"https:\\\/\\\/redamlo.com\\\/index.php\\\/2021\\\/07\\\/05\\\/atletas-mexicanos-tendran-buenos-resultados-en-juegos-olimpicos-de-tokio-asegura-lopez-obrador\\\/#breadcrumb\"},\"inLanguage\":\"es\",\"potentialAction\":[{\"@type\":\"ReadAction\",\"target\":[\"https:\\\/\\\/redamlo.com\\\/index.php\\\/2021\\\/07\\\/05\\\/atletas-mexicanos-tendran-buenos-resultados-en-juegos-olimpicos-de-tokio-asegura-lopez-obrador\\\/\"]}]},{\"@type\":\"ImageObject\",\"inLanguage\":\"es\",\"@id\":\"https:\\\/\\\/redamlo.com\\\/index.php\\\/2021\\\/07\\\/05\\\/atletas-mexicanos-tendran-buenos-resultados-en-juegos-olimpicos-de-tokio-asegura-lopez-obrador\\\/#primaryimage\",\"url\":\"https:\\\/\\\/redamlo.com\\\/wp-content\\\/uploads\\\/2021\\\/07\\\/Atletas-mexicanos-tendran-buenos-resultados-en-Juegos-Olimpicos-de-Tokio-asegura-Lopez-Obrador.jpg\",\"contentUrl\":\"https:\\\/\\\/redamlo.com\\\/wp-content\\\/uploads\\\/2021\\\/07\\\/Atletas-mexicanos-tendran-buenos-resultados-en-Juegos-Olimpicos-de-Tokio-asegura-Lopez-Obrador.jpg\",\"width\":2560,\"height\":1253},{\"@type\":\"BreadcrumbList\",\"@id\":\"https:\\\/\\\/redamlo.com\\\/index.php\\\/2021\\\/07\\\/05\\\/atletas-mexicanos-tendran-buenos-resultados-en-juegos-olimpicos-de-tokio-asegura-lopez-obrador\\\/#breadcrumb\",\"itemListElement\":[{\"@type\":\"ListItem\",\"position\":1,\"name\":\"Inicio\",\"item\":\"https:\\\/\\\/redamlo.com\\\/\"},{\"@type\":\"ListItem\",\"position\":2,\"name\":\"Atletas mexicanos tendr\u00e1n buenos resultados en Juegos Ol\u00edmpicos de Tokio, asegura L\u00f3pez Obrador\"}]},{\"@type\":\"WebSite\",\"@id\":\"https:\\\/\\\/redamlo.com\\\/#website\",\"url\":\"https:\\\/\\\/redamlo.com\\\/\",\"name\":\"NOTICIAS DE LA 4T\",\"description\":\"\",\"publisher\":{\"@id\":\"https:\\\/\\\/redamlo.com\\\/#organization\"},\"potentialAction\":[{\"@type\":\"SearchAction\",\"target\":{\"@type\":\"EntryPoint\",\"urlTemplate\":\"https:\\\/\\\/redamlo.com\\\/?s={search_term_string}\"},\"query-input\":{\"@type\":\"PropertyValueSpecification\",\"valueRequired\":true,\"valueName\":\"search_term_string\"}}],\"inLanguage\":\"es\"},{\"@type\":\"Organization\",\"@id\":\"https:\\\/\\\/redamlo.com\\\/#organization\",\"name\":\"NOTICIAS DE LA 4T\",\"url\":\"https:\\\/\\\/redamlo.com\\\/\",\"logo\":{\"@type\":\"ImageObject\",\"inLanguage\":\"es\",\"@id\":\"https:\\\/\\\/redamlo.com\\\/#\\\/schema\\\/logo\\\/image\\\/\",\"url\":\"https:\\\/\\\/redamlo.com\\\/wp-content\\\/uploads\\\/2026\\\/05\\\/cropped-logo_letras_doradas_red_amlo_chico-removebg-preview.png\",\"contentUrl\":\"https:\\\/\\\/redamlo.com\\\/wp-content\\\/uploads\\\/2026\\\/05\\\/cropped-logo_letras_doradas_red_amlo_chico-removebg-preview.png\",\"width\":300,\"height\":300,\"caption\":\"NOTICIAS DE LA 4T\"},\"image\":{\"@id\":\"https:\\\/\\\/redamlo.com\\\/#\\\/schema\\\/logo\\\/image\\\/\"}},{\"@type\":\"Person\",\"@id\":\"https:\\\/\\\/redamlo.com\\\/#\\\/schema\\\/person\\\/7223a4375eb8f1a782fcae010a7115cf\",\"name\":\"Blanca\",\"image\":{\"@type\":\"ImageObject\",\"inLanguage\":\"es\",\"@id\":\"https:\\\/\\\/secure.gravatar.com\\\/avatar\\\/3f79bc8336367a4e6093eae8757acaaf61d1124834b905616de7829b0273426d?s=96&d=mm&r=g\",\"url\":\"https:\\\/\\\/secure.gravatar.com\\\/avatar\\\/3f79bc8336367a4e6093eae8757acaaf61d1124834b905616de7829b0273426d?s=96&d=mm&r=g\",\"contentUrl\":\"https:\\\/\\\/secure.gravatar.com\\\/avatar\\\/3f79bc8336367a4e6093eae8757acaaf61d1124834b905616de7829b0273426d?s=96&d=mm&r=g\",\"caption\":\"Blanca\"},\"url\":\"https:\\\/\\\/redamlo.com\\\/index.php\\\/author\\\/blanca\\\/\"}]}<\/script>\n<!-- \/ Yoast SEO plugin. -->","yoast_head_json":{"title":"Atletas mexicanos tendr\u00e1n buenos resultados en Juegos Ol\u00edmpicos de Tokio, asegura L\u00f3pez Obrador - NOTICIAS DE LA 4T","robots":{"index":"index","follow":"follow","max-snippet":"max-snippet:-1","max-image-preview":"max-image-preview:large","max-video-preview":"max-video-preview:-1"},"canonical":"https:\/\/redamlo.com\/index.php\/2021\/07\/05\/atletas-mexicanos-tendran-buenos-resultados-en-juegos-olimpicos-de-tokio-asegura-lopez-obrador\/","og_locale":"es_MX","og_type":"article","og_title":"Atletas mexicanos tendr\u00e1n buenos resultados en Juegos Ol\u00edmpicos de Tokio, asegura L\u00f3pez Obrador - NOTICIAS DE LA 4T","og_description":"M\u00c9XICO, 05 de julio de 2021.- El presidente de M\u00e9xico, Andr\u00e9s Manuel L\u00f3pez Obrador encabez\u00f3 la Ceremonia de","og_url":"https:\/\/redamlo.com\/index.php\/2021\/07\/05\/atletas-mexicanos-tendran-buenos-resultados-en-juegos-olimpicos-de-tokio-asegura-lopez-obrador\/","og_site_name":"NOTICIAS DE LA 4T","article_published_time":"2021-07-05T17:00:20+00:00","og_image":[{"width":2560,"height":1253,"url":"https:\/\/redamlo.com\/wp-content\/uploads\/2021\/07\/Atletas-mexicanos-tendran-buenos-resultados-en-Juegos-Olimpicos-de-Tokio-asegura-Lopez-Obrador.jpg","type":"image\/jpeg"}],"author":"Blanca","twitter_card":"summary_large_image","twitter_misc":{"Escrito por":"Blanca","Tiempo de lectura":"2 minutos"},"schema":{"@context":"https:\/\/schema.org","@graph":[{"@type":"Article","@id":"https:\/\/redamlo.com\/index.php\/2021\/07\/05\/atletas-mexicanos-tendran-buenos-resultados-en-juegos-olimpicos-de-tokio-asegura-lopez-obrador\/#article","isPartOf":{"@id":"https:\/\/redamlo.com\/index.php\/2021\/07\/05\/atletas-mexicanos-tendran-buenos-resultados-en-juegos-olimpicos-de-tokio-asegura-lopez-obrador\/"},"author":{"name":"Blanca","@id":"https:\/\/redamlo.com\/#\/schema\/person\/7223a4375eb8f1a782fcae010a7115cf"},"headline":"Atletas mexicanos tendr\u00e1n buenos resultados en Juegos Ol\u00edmpicos de Tokio, asegura L\u00f3pez Obrador","datePublished":"2021-07-05T17:00:20+00:00","mainEntityOfPage":{"@id":"https:\/\/redamlo.com\/index.php\/2021\/07\/05\/atletas-mexicanos-tendran-buenos-resultados-en-juegos-olimpicos-de-tokio-asegura-lopez-obrador\/"},"wordCount":452,"commentCount":0,"publisher":{"@id":"https:\/\/redamlo.com\/#organization"},"image":{"@id":"https:\/\/redamlo.com\/index.php\/2021\/07\/05\/atletas-mexicanos-tendran-buenos-resultados-en-juegos-olimpicos-de-tokio-asegura-lopez-obrador\/#primaryimage"},"thumbnailUrl":"https:\/\/redamlo.com\/wp-content\/uploads\/2021\/07\/Atletas-mexicanos-tendran-buenos-resultados-en-Juegos-Olimpicos-de-Tokio-asegura-Lopez-Obrador.jpg","keywords":["Abanderamiento","AMLO","Andr\u00e9s Manuel L\u00f3pez Obrador","atletas mexicanos","CNAR","delegaci\u00f3n mexicana","Gobierno de M\u00e9xico","Juegos Ol\u00edmpicos de Tokio","M\u00e9xico"],"articleSection":["4T","Deportes","Nacionales","Presidencia"],"inLanguage":"es","potentialAction":[{"@type":"CommentAction","name":"Comment","target":["https:\/\/redamlo.com\/index.php\/2021\/07\/05\/atletas-mexicanos-tendran-buenos-resultados-en-juegos-olimpicos-de-tokio-asegura-lopez-obrador\/#respond"]}]},{"@type":"WebPage","@id":"https:\/\/redamlo.com\/index.php\/2021\/07\/05\/atletas-mexicanos-tendran-buenos-resultados-en-juegos-olimpicos-de-tokio-asegura-lopez-obrador\/","url":"https:\/\/redamlo.com\/index.php\/2021\/07\/05\/atletas-mexicanos-tendran-buenos-resultados-en-juegos-olimpicos-de-tokio-asegura-lopez-obrador\/","name":"Atletas mexicanos tendr\u00e1n buenos resultados en Juegos Ol\u00edmpicos de Tokio, asegura L\u00f3pez Obrador - NOTICIAS DE LA 4T","isPartOf":{"@id":"https:\/\/redamlo.com\/#website"},"primaryImageOfPage":{"@id":"https:\/\/redamlo.com\/index.php\/2021\/07\/05\/atletas-mexicanos-tendran-buenos-resultados-en-juegos-olimpicos-de-tokio-asegura-lopez-obrador\/#primaryimage"},"image":{"@id":"https:\/\/redamlo.com\/index.php\/2021\/07\/05\/atletas-mexicanos-tendran-buenos-resultados-en-juegos-olimpicos-de-tokio-asegura-lopez-obrador\/#primaryimage"},"thumbnailUrl":"https:\/\/redamlo.com\/wp-content\/uploads\/2021\/07\/Atletas-mexicanos-tendran-buenos-resultados-en-Juegos-Olimpicos-de-Tokio-asegura-Lopez-Obrador.jpg","datePublished":"2021-07-05T17:00:20+00:00","breadcrumb":{"@id":"https:\/\/redamlo.com\/index.php\/2021\/07\/05\/atletas-mexicanos-tendran-buenos-resultados-en-juegos-olimpicos-de-tokio-asegura-lopez-obrador\/#breadcrumb"},"inLanguage":"es","potentialAction":[{"@type":"ReadAction","target":["https:\/\/redamlo.com\/index.php\/2021\/07\/05\/atletas-mexicanos-tendran-buenos-resultados-en-juegos-olimpicos-de-tokio-asegura-lopez-obrador\/"]}]},{"@type":"ImageObject","inLanguage":"es","@id":"https:\/\/redamlo.com\/index.php\/2021\/07\/05\/atletas-mexicanos-tendran-buenos-resultados-en-juegos-olimpicos-de-tokio-asegura-lopez-obrador\/#primaryimage","url":"https:\/\/redamlo.com\/wp-content\/uploads\/2021\/07\/Atletas-mexicanos-tendran-buenos-resultados-en-Juegos-Olimpicos-de-Tokio-asegura-Lopez-Obrador.jpg","contentUrl":"https:\/\/redamlo.com\/wp-content\/uploads\/2021\/07\/Atletas-mexicanos-tendran-buenos-resultados-en-Juegos-Olimpicos-de-Tokio-asegura-Lopez-Obrador.jpg","width":2560,"height":1253},{"@type":"BreadcrumbList","@id":"https:\/\/redamlo.com\/index.php\/2021\/07\/05\/atletas-mexicanos-tendran-buenos-resultados-en-juegos-olimpicos-de-tokio-asegura-lopez-obrador\/#breadcrumb","itemListElement":[{"@type":"ListItem","position":1,"name":"Inicio","item":"https:\/\/redamlo.com\/"},{"@type":"ListItem","position":2,"name":"Atletas mexicanos tendr\u00e1n buenos resultados en Juegos Ol\u00edmpicos de Tokio, asegura L\u00f3pez Obrador"}]},{"@type":"WebSite","@id":"https:\/\/redamlo.com\/#website","url":"https:\/\/redamlo.com\/","name":"NOTICIAS DE LA 4T","description":"","publisher":{"@id":"https:\/\/redamlo.com\/#organization"},"potentialAction":[{"@type":"SearchAction","target":{"@type":"EntryPoint","urlTemplate":"https:\/\/redamlo.com\/?s={search_term_string}"},"query-input":{"@type":"PropertyValueSpecification","valueRequired":true,"valueName":"search_term_string"}}],"inLanguage":"es"},{"@type":"Organization","@id":"https:\/\/redamlo.com\/#organization","name":"NOTICIAS DE LA 4T","url":"https:\/\/redamlo.com\/","logo":{"@type":"ImageObject","inLanguage":"es","@id":"https:\/\/redamlo.com\/#\/schema\/logo\/image\/","url":"https:\/\/redamlo.com\/wp-content\/uploads\/2026\/05\/cropped-logo_letras_doradas_red_amlo_chico-removebg-preview.png","contentUrl":"https:\/\/redamlo.com\/wp-content\/uploads\/2026\/05\/cropped-logo_letras_doradas_red_amlo_chico-removebg-preview.png","width":300,"height":300,"caption":"NOTICIAS DE LA 4T"},"image":{"@id":"https:\/\/redamlo.com\/#\/schema\/logo\/image\/"}},{"@type":"Person","@id":"https:\/\/redamlo.com\/#\/schema\/person\/7223a4375eb8f1a782fcae010a7115cf","name":"Blanca","image":{"@type":"ImageObject","inLanguage":"es","@id":"https:\/\/secure.gravatar.com\/avatar\/3f79bc8336367a4e6093eae8757acaaf61d1124834b905616de7829b0273426d?s=96&d=mm&r=g","url":"https:\/\/secure.gravatar.com\/avatar\/3f79bc8336367a4e6093eae8757acaaf61d1124834b905616de7829b0273426d?s=96&d=mm&r=g","contentUrl":"https:\/\/secure.gravatar.com\/avatar\/3f79bc8336367a4e6093eae8757acaaf61d1124834b905616de7829b0273426d?s=96&d=mm&r=g","caption":"Blanca"},"url":"https:\/\/redamlo.com\/index.php\/author\/blanca\/"}]}},"_links":{"self":[{"href":"https:\/\/redamlo.com\/index.php\/wp-json\/wp\/v2\/posts\/4870","targetHints":{"allow":["GET"]}}],"collection":[{"href":"https:\/\/redamlo.com\/index.php\/wp-json\/wp\/v2\/posts"}],"about":[{"href":"https:\/\/redamlo.com\/index.php\/wp-json\/wp\/v2\/types\/post"}],"author":[{"embeddable":true,"href":"https:\/\/redamlo.com\/index.php\/wp-json\/wp\/v2\/users\/2"}],"replies":[{"embeddable":true,"href":"https:\/\/redamlo.com\/index.php\/wp-json\/wp\/v2\/comments?post=4870"}],"version-history":[{"count":0,"href":"https:\/\/redamlo.com\/index.php\/wp-json\/wp\/v2\/posts\/4870\/revisions"}],"wp:featuredmedia":[{"embeddable":true,"href":"https:\/\/redamlo.com\/index.php\/wp-json\/wp\/v2\/media\/4873"}],"wp:attachment":[{"href":"https:\/\/redamlo.com\/index.php\/wp-json\/wp\/v2\/media?parent=4870"}],"wp:term":[{"taxonomy":"category","embeddable":true,"href":"https:\/\/redamlo.com\/index.php\/wp-json\/wp\/v2\/categories?post=4870"},{"taxonomy":"post_tag","embeddable":true,"href":"https:\/\/redamlo.com\/index.php\/wp-json\/wp\/v2\/tags?post=4870"}],"curies":[{"name":"wp","href":"https:\/\/api.w.org\/{rel}","templated":true}]}}